第一節 |
2023年3月9日(木) わかさスタジアム京都 8:40〜 |
第一試合
神戸大学VS
関西学院大学
7−0
関学の勝ち |
神 戸 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1敗 |
関 学 |
3 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1x |
7 |
1勝 |
バッテリ:神戸大学 早川、白藤−前田
関西学院大学 水、池嶋−中井
|
第二試合
大阪大学VS
立命館大学
8−3
立命館の勝ち |
大 阪 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1敗 |
立命館 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
1 |
0 |
0 |
x |
8 |
1勝 |
バッテリ:大阪大学 秋、友定、小田、水野−中村
立命館大学 望月、吉田−生田
|
第三試合
関西大学VS
同志社大学
4−0
関西の勝ち |
関 西 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1勝 |
同志社 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1敗
|
バッテリ:関西大学 山下−福永
同志社大学 望月、吉田−新居
二塁打:篠原(同)中野(関)
|
▲トップへ戻る |
2023年3月10日(金) わかさスタジアム京都 8:40〜 |
第一試合
立命館大学VS
大阪大学
8−2
立命館の勝ち |
立命館 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
3 |
8 |
2勝 |
大 阪 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2敗 |
バッテリ:立命館大学 舩本、佐々木ー生田
大阪大学 巽、友定、波多野ー中村
二塁打:岡田(立) |
第二試合
同志社大学VS
関西大学
10−0
同志社の勝ち |
同志社 |
1 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
10 |
1勝1敗 |
関 西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1勝1敗 |
バッテリ:同志社大学 北口、竹本、中川ー新居
関西大学 所、林、田治、三浦、岐部、山本(律)ー福永
二塁打;岡田(同)
|
第三試合
関西学院大学VS
神戸大学
6−1
関学の勝ち
|
関 学 |
0 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
6 |
2勝 |
神 戸 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2敗 |
バッテリ:関西学院大学 小野、土井、池端−松本
神戸大学 村上、内田ー前田
二塁打;谷本(神)
三塁打;松本(学) |
▲トップへ戻る |
第二節 |
2023年3月16(木) わかさスタジアム京都 8;40〜 |
第一試合
関西大学VS
立命館大学
3−0
立命館の勝ち
|
関 西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1勝2敗 |
立命館 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
x |
3 |
3勝 |
バッテリ:関西大学 山下、松尾−福永
立命館大学 土居−吉村 |
第二試合
神戸大学VS
同志社大学
6−1
同志社の勝ち |
神 戸 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3敗 |
同志社 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
x |
6 |
2勝1敗 |
バッテリ:神戸大学 吉元、内田、記藤、前田−前田、中村
同志社大学 望月、景山、杉浦−新居
二塁打:篠原、油谷、新居(同)
三塁打:澤田(同)
|
第三試合
大阪大学VS
関西学院大学
7−5
関学の勝ち
|
大 阪 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
5 |
3敗 |
関 学 |
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
x |
7 |
3勝 |
バッテリ:大阪大学 秋、波多野−中村、上野
関西学院大学 水、池端、井川、土肥−中井、福島
二塁打:奥野(阪)
|
2023年3月17日(金) わかさスタジアム 8:40〜 |
第一試合
同志社大学VS
神戸大学
8−7
神戸の勝ち
|
同志社 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
7 |
2勝2敗 |
神 戸 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
7 |
x |
8 |
1勝3敗 |
バッテリ:同志社大学 吉田、中川、杉浦−新居
神戸大学 村上、内田、井林−前田
二塁打:前田、平田(神) 篠原、大和田、向久保、池谷(同) |
第二試合
関西学院大学VS
大阪大学
9−6
関学の勝ち |
関 学 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
0 |
0 |
0 |
9 |
4勝 |
大 阪 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
0 |
6 |
4敗 |
バッテリ:関西学院大学 小野、土肥、池端−松本、中井
大阪大学 巽、友定、波多野−中村、上野
二塁打:小森、吉田x2、山田(学) 井上(阪)
三塁打:米田(阪)
|
第三試合
立命館大学VS
関西大学
8−4
立命館の勝ち |
立命館 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
8 |
4勝 |
関 西 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1勝3敗 |
バッテリ:立命館大学 池田−吉村
関西大学 山下、松尾、三浦、田治−福永
二塁打:藤澤、日高(関)
三塁打:福塚、栗田(立)
本塁打:吉村(立)
|
▲トップへ戻る |
第三節 |
2023年4月12日(水) (雨天のため3月23日が4月12日に順延) |
第一試合
大阪大学VS
同志社大学
12−7
同志社の勝ち
|
大 阪 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
2 |
0 |
0 |
7 |
2勝7敗 |
同志社 |
0 |
3 |
4 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
x |
12 |
7勝2敗 |
バッテリ:大阪大学 巽、秋−大野
同志社大学 景山、中川、竹本、吉田、望月−新居
二塁打:篠原、岡田(同) |
第二試合
神戸大学VS
関西大学
5−4
神戸の勝ち |
神 戸 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
2勝7敗 |
関 西 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3勝6敗 |
バッテリ:神戸大学 村上、内田、前田−前田、井林
関西大学 山下、田治−福永
二塁打:今村、橋本(関) 前田(神)
|
第三試合
立命館大学VS
関西学院大学
12−5
関学の勝ち |
立命館 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
6勝3敗 |
関 学 |
4 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
1X |
12 |
7勝2敗 |
バッテリ:立命館大学 土居、佐々木、奥田−生田
関西学院大学 土肥、池端−中井
二塁打:小森、吉田(学) |
2023年3月24日(金) わかさスタジアム京都 8;40〜 |
第一試合
関西大学VS
神戸大学
6−5
関西の勝ち
|
関 西 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
6 |
2勝3敗 |
神 戸 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1勝4敗 |
バッテリ:関西大学 山下、田治−福永
神戸大学 村上、内田−前田
二塁打:橋本(関) 谷本、大塚(神)
三塁打:前田(神)
|
第二試合
関西学院学VS
立命館大学
6−2
関学の勝ち |
関 学 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
1 |
6 |
5勝 |
立命館 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4勝1敗 |
バッテリ:関西学院大学 水、池端−中井
立命館大学 土居、奥田、佐々木−吉村
二塁打:今野(立) 立岩、山田(学)
三塁打:前田、伊原木(学)
|
第三試合
同志社大学VS
大阪大学
9−3
同志社の勝ち |
同志社 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
0 |
0 |
9 |
3勝2敗 |
大 阪 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
5敗 |
バッテリ:同志社大学 望月、竹本、景山、吉田−新居
大阪大学 巽、秋、波多野−上野
二塁打:岡田(同)
三塁打:新居(同) |
▲トップへ戻る |
第四節 |
2023年3月30日(木) わかさスタジアム京都 8;40〜 |
第一試合
神戸大学VS
立命館大学
11−1
立命館の勝ち |
神 戸 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1勝5敗 |
立命館 |
5 |
1 |
5 |
0 |
0x |
11 |
5勝1敗 |
バッテリ:神戸大学 村上、井林、仲本−前田
立命館大学 佐々木、小林、田中−吉村
二塁打:今野(立) |
第二試合
大阪大学VS
関西大学
6−0
関西の勝ち |
大 阪 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6敗 |
関 西 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
x |
6 |
3勝3敗 |
バッテリ:大阪大学 秋、巽−大野
関西大学 山下、山本(伸)−福永
二塁打:福留(関)
|
第三試合
同志社大学S
関西学院大学
2−1
同志社の勝ち |
同志社 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4勝2敗 |
関 学 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5勝1敗 |
バッテリ:同志社大学 望月、吉田−新居
関西学院大学 水−中井
二塁打:池谷(同)
|
2023年3月31日(金) わかさスタジアム京都 8;40〜 |
第一試合
関西大学VS
大阪大学
7−6
大阪の勝ち |
関 西 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
6 |
3勝4敗 |
大 阪 |
0 |
0 |
4 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1x |
7 |
1勝6敗 |
バッテリ:関西大学 所、松尾、山本()、田治−福永
大阪大学 巽、友定、波多野、秋−大野
二塁打:奥野(阪) 橋本(関)
|
第二試合
関西学院大学VS
同志社大学
5−4
同志社の勝ち |
関 学 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
4 |
5勝2敗 |
同志社 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3x |
5 |
5勝2敗 |
バッテリ:関西学院大学 土肥、池端−中井(誠)
同志社大学 景山、望月、吉田−新居
二塁打:向久保(同)
|
第三試合
立命館大学VS
神戸大学
14−2
立命館の勝ち |
立命館 |
0 |
1 |
4 |
3 |
0 |
6 |
14 |
6勝1敗 |
神 戸 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1勝6敗 |
バッテリ:立命館大学 船本、小林−吉村
神戸大学 吉本、内田、村上−前田
二塁打:大塚(神) 栗田、今野x2(立)
三塁打:今野(立)
|
▲トップへ戻る |
第五節 |
2023年4月16日(日)Kaisers Baseball Field (2023年4月7日(金)(雨天のため順延)) |
第一試合
立命館大学VS
同志社大学
2−1
同志社の勝ち |
立命館 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6勝4敗 |
同志社 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x |
2 |
8勝2敗 |
バッテリ:立命館大学 池田、田中、西島−吉村
同志社大学 望月−新居
二塁打:岡田(同) 岡田(立) |
第二試合
神戸大学VS
大阪大学
5−1
大阪の勝ち |
神 戸 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2勝8敗 |
大 阪 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x |
5 |
3勝7敗 |
バッテリ:神戸大学 村上、内田−前田
大阪大学 秋、巽−大野
二塁打:池亀(阪) |
第三試合
関西大学VS
関西学院大学
1−0
関学の勝ち |
関 西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3勝7敗 |
関 学 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x |
1 |
8勝2敗 |
バッテリ:関西大学 山下−中野
関西学院大学 水−中井
二塁打:日高(関) |
2023年4月8日(土) わかさスタジアム京都 8;40〜 |
第一試合
同志社大学VS
立命館大学
3−1
同志社の勝ち |
同志社 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
6勝2敗 |
立命館 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6勝2敗 |
バッテリ:同志社大学 望月−新居
立命館大学 土居、池田−吉村
二塁打:中澤、岡田、新居(同)
三塁打:中澤(同) |
第二試合
大阪大学VS
神戸大学
16−9
大阪の勝ち |
大 阪 |
6 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
4 |
16 |
2勝6敗 |
神 戸 |
0 |
0 |
3 |
4 |
1 |
1 |
0 |
9 |
1勝7敗 |
バッテリ:大阪大学 巽、友定、加多、波多野−上野、中村
神戸大学 内田、村上、記藤、谷本、大野−井林、中村
二塁打:中村、土田(阪)
三塁打:大塚、中村(神)
|
第三試合
関西学院大学VS
関西大学
12−2
関学の勝ち |
関 学 |
1 |
1 |
2 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
5 |
12 |
6勝2敗 |
関 西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3勝5敗 |
バッテリ:関西学院大学 水、土肥、池端−中井
関西大学 山下、山本、松尾、田治、藤澤、伊藤−福永
二塁打:島田×2、山田(学) 日高、木下(関)
|
▲トップへ戻る |
2023年4月23日(日)4位決定戦 関西学院大学 西宮上ヶ原キャンパス第2フィールド |
4位決定戦
関西大学VS
大阪大学
5−4
関西の勝ち |
関 西 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
大 阪 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
バッテリ:関西大学 山下−福永
大阪大学 秋、巽−大野
本塁打:片山(阪) |
2023年4月23日(日)優勝決定戦 関西学院大学 西宮上ヶ原キャンパス第3フィールド |
優勝決定戦
関西学院大学VS同志社大学
4−3
関学の勝ち |
関 学 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
同志社 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
バッテリ:関西学院大学 土肥、水、池端−中井
同志社大学 望月、景山、中川、吉田−新居
|
▲トップへ戻る
★【4位決定戦】
場所:関西学院大学西宮上ヶ原キャンパス第2フィールド
時間:9時30分プレイボール(シートノック無し)
※集合は8時15分以降
審判:関学から4名
★【優勝決定戦】
場所:関西学院大学西宮上ヶ原キャンパス第3フィールド
時間:13時30分プレイボール(シートノック無し)
※集合は12時30分以降
審判:関大2名、阪大2名
◎雨天順延試合のお知らせ(4月14日時点)
4月15日(土)の3試合:第5節第1日目の3試合は雨の為、再度順延になりました。
従いまして4月15日に開催予定の、
第5節第1日目(4月7日(金)雨で延期になってました分)の3試合は4月16日(日)
関西大学の千里山キャンパスの硬式野球部のグランドで実施します。
午前9時から関西大学×関西学院大学、立命館大学×同志社大学、神戸大学×大阪大学の3試合を実施する予定です。
◎雨天順延試合のお知らせ(4月10日時点)
・3/23(木)順延分 → 4/12(水)わかさスタジアム京都にて(第1試合は8:40開始予定)
・4/7 (金)順延分 → 4/15(土)関西大学千里山キャンパスKAISERS BASEBALL FIELDにて
(第1試合は9:00開始予定)
・予備日or優勝決定戦 → 4/16(日)関西大学千里山キャンパスKAISERS BASEBALL FIELDにて
◎雨天順延のお知らせ
4月7日(金)のリーグ戦第五節目初日は、天候不良のため、全試合中止とさせていただくことにしました。まだ球場の確保がはっきりしませんので別途アナウンスすることにします。
◎雨天順延のお知らせ
3月23日は雨天が予想されており、現段階で京都府南部の降水確率が100%であるため、全試合中止とさせていただきます。
なお、代替日について、パンフレットには当該週末に大学グラウンドを使用する旨を記載しておりますが、今週末はすべて雨予報となっていることから、学生委員で相談してもらったところ、五節目終了後の4/12(水)、13(木)、14(金)が現時点でわかさスタジアムが空いているとのことで、とりあえず23日の代替日は4月12日(水)にしたいと考えております。 |